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商品互换

外汇网2021-06-21 23:30:27 107

商品互换(commodity swaps)

什么是商品互换

商品互换是指交易双方,一方为一定数量的某种商品,依照每单位的固定价格定期对交易的另一方支付款项;另一方也为特定数量的某种商品依照每单位的浮动价格定期向交易的对方支付款项,这里的浮动价格是以定期观察到的即期价格为基础计算的年平均数。

商品互换是一种特殊类型的金融交易,交易双方为了管理商品价格风险,答应交换与商品价格相关的现金流。它包含固定价格及浮动价格的商品价格互换和商品价格与利率的互换。

商品互换的会计与税务处理

商品互换属于非货币性交易,一般情形下,不涉及或只涉及少量的货币性资产。

依照有关税法规定,以非货币性资产换取其余非货币性资产,事实上是一种有偿出让资产的举动,只然而换取的不是货币,而是货物或其余经济利益。应将非货币性交易分解为卖出或转让持有的非货币性资产和购置新的非货币性资产两项经济业务执行税务处理,分别计算缴纳相应的流转税和所得税。

例:甲公司和乙公司都是升值税一般纳税人,升值税率为17%.2002年10月,甲公司以其生产的A产品与乙公司的B商品执行交换,双方对换入的资产均作为库存商品核算,并获得对方开具的升值税专用发票。A产品的账面价值为80000元,公允价值(不含升值税,下同)和计税价格都是100000元。B商品的账面价值为110000元,公允价值和计税价格都是100000元。2003年3月,甲公司将换入的B商品卖出,价款为130000元(不含升值税,下同)。2003年5月,乙公司将换入的A产品卖出,价款为120000元。

如果甲、乙公司均未对换入、换出的资产计提减值准备,上述业务不考虑城建税、教育费附加原因。

甲公司的会计与税务处理为:

1.2002年10月,甲公司用A产品换入B商品。依据《升值税暂行条例》的规定,应视同销售,升值税销项税额=100000×17%=17000(元)。

借:库存商品—B商品80000应交税金—应交升值税(进项税额)17000

贷:库存商品—A产品80000应交税金—应交升值税(销项税额)17000

2002年,会计上对非货币性交易不证实收益。而税务上证实产品销售收入100000元,产品销售成本80000元,即证实非货币性交易所得20000 元(100000-80000)。所以,甲公司在申录得2002年企业所得税时,应调增应纳税所得额20000元。此时,B商品的计税成本为100000 元。

2.2003年3月,甲公司将B商品卖出,升值税销项税额=130000×17%=22100(元)

借:银行存款(应收账款等)152100

贷:主运营务收入130000应交税金—应交升值税(销项税额)22100

借:主运营务成本80000

贷:库存商品———B商品80000

2003年,会计上对这笔业务证实产品销售收入130000元,产品销售成本80000元,即证实销售利润50000元(130000-80000)。而税务上证实销售收入130000元,计税成本100000元,即证实商品转让所得30000元(130000-100000)。自此可见,会计处理比税务处理多计收益20000元(50000-30000)。所以,甲公司在申录得2003年企业所得税时,应调减应纳税所得额20000元。

综上,甲公司在换取B商品时应调增应纳税所得额20000元,将其卖出时应调减20000元,整个交换及处置过程中共应调增应纳税所得额0元(20000-20000)。

乙公司的会计与税务处理为:

1.2002年10月,乙公司用B商品换入A产品,升值税销项税额=100000×17%=17000(元)。

借:库存商品—A产品110000应交税金—应交升值税(进项税额)17000

贷:库存商品—B商品110000应交税金—应交升值税(销项税额)17000.

2002年,会计上对非货币性交易不证实收益。而税务上证实产品销售收入100000元,产品销售成本110000元,即证实非货币性交易损失 10000元(100000-110000)。所以,乙公司在申录得2002年企业所得税时,应调减应纳税所得额10000元。此时,A产品的计税成本为 100000元。

2.2003年5月,乙公司将A产品卖出,升值税销项税额=120000×17%=20400(元)。会计分录略。

2003年,会计上对这笔业务证实产品销售收入120000元,产品销售成本110000元,即证实销售利润10000元(120000-110000)。而税务上证实销售收入120000元,计税成本100000元,即证实商品转让所得20000元(120000-100000)。自此可见,会计处理比税务处理少计收益10000元(20000-10000)。所以,乙公司在申录得2003年企业所得税时,应调增应纳税所得额10000元。

综上,乙公司在换取A产品时应调减应纳税所得额10000元,将其卖出时应调增10000元,整个交换及处置过程中共应调增应纳税所得额0元(10000-10000)。

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